Может ли банк продать долг коллекторам

Передача банком долга коллекторам на досудебной или судебной стадии взыскании. Может ли банк продать кредит без уведомления заемщика и его согласия? Законность сделке по передаче долга.

Хотите узнать, может ли банк продать ваш долг, заполните форму для обращения к антиколлекторам. Консультации специалистов помогут справиться с любыми ситуациями при общении с взыскателями.

Избавление от долгов!
Бесплатная консультация!
Укажите сумму Вашей задолженности
100 000
10 000 ₽
3 000 000 ₽

Внезапный звонок коллекторов выбивает из колеи – легко может оказаться, что банк продал ваш долг и теперь общаться придется с совершенно другими кредиторами. Как такое произошло и вправе ли финансовое учреждение отделаться от заемщика без его согласия?

Продажа долгов коллекторам

Банк, как любой другой кредитор, в соответствии с содержанием главы 24 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c669407e7720eab57bf85f05096966fee4ca6f0c/, имеет возможность передать свое право требовать возврата долга другому лицу/организации. Этим участником сделки становятся коллекторы, которые получают возможность запрашивать средства у заемщика для покрытия его обязательств. Вместо банка ему приходится отдавать кредит коллекторам.

Причем передача может осуществляться без решения суда – по договору цессии, если это не запрещено изначально составленным кредитным договором.

Переуступка может быть совершена в любой момент (когда уже есть решение суда или его еще нет и спор внесудебный), ведь при малейшей просрочке банк для повышения ликвидности может принять решение о продаже долга. Поэтому долг в зависимости от ситуации продается, даже если заемщик платит частями и лишь с небольшим отставанием от графика. Есть риск неуплаты средств, значит, от этого груза кредитор захочет избавиться.

Долг оказался у коллекторов без согласия заемщика

Важное уточнение – согласия клиента на то, чтобы долг поступил в ведение коллекторского агентства, не требуется. Банк сам принимает решение, не ожидая реакции заемщика. Единственное условие – сам договор займа не должен этого запрещать, а раз он составляется банком, то это положение уже предусмотрено.

Но закон все же предусматривает уведомление должника о смене кредитора. Без получения на руки письменных доказательств заключения сделки по переуступке прав требования заемщик может отказаться общаться с коллекторами (ст. 385 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0c48739925c91a7cc4f5593ddfc7840ccfa01cdb/). Однако предупреждать заблаговременно об этом никто не обязан – с соответствующими бумагами явиться на дом к должнику могут уже сами коллекторы и вместо сотрудников банка именно с ними придется решать вопросы по погашению обязательств.

Был суд – может ли быть продан долг?

Банк вправе продать долг коллекторам уже после решения суда, когда оно передано на исполнение судебным приставам. Следует понимать, что работа приставов и работа коллекторов не дублируют друг друга:

задачей Федеральной службы судебных приставов является осуществление всех необходимых мероприятий для исполнения решения суда; целью же коллекторов является получение денег от должника.

Судебные приставы действуют по закону и разыскивают официальные источники дохода должника и принадлежащее ему имущество, осуществляют удержание и взыскание средств. Коллекторы не имеют права этим заниматься, они могут только убеждать, что долг нужно возвращать.

Использовать при взыскании кредитного долга такие «вышибалы» стараются все возможные методы, в том числе нарушающие моральные и правовые нормы. Для собственного спокойствия прибегните к помощи антиколлекторов, как только узнаете, что банк продал ваш долг.

Стрелка вверх