Подскажите пожалуйста, почему кредиты росле смерти родителей перешли ко мне? Кредиты же застрахованы

0 голосов
спросил от Ольга в категории Наследство
Здравствуйте, подскажите оплатит ли страховая компания в случае если недавно умерла мать от рака, и через три недели с горя повесился отец, у обоих были кредиты в сбербанке, и могут перейти мне в наследство, дочери. Родители жили вместе, но были в разводе, то есть у отца не было имущества. Что мне делать?

1 Ответ

0 голосов
ответил от Татьяна [101 кредит] (4,980 баллов)
Ольга, здравствуйте. Не все случаи смерти заемщиков считаются страховыми. В конце этой статьи приводятся конкретные примеры http://101.credit/articles/kredity/smert-zaemshhika/ Страховщики могут настаивать на том, что ваша мать знала о своей болезни на момент взятия кредита  и просто о ней умолчала. Для этого надо более подробно разбираться с историей болезни, собирать необходимые справки и т.д. Без помощи профессионального адвоката вам тут не обойтись. Самоубийство во всех страховых компаниях не считается страховым случаем однозначно. Тут надеяться на страховое возмещение точно бессмысленно.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ кредиты должников автоматически переходят к его наследникам, но только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если же от вашего отца вам не переходит никакая собственность, то выплачивать его долги вас никто обязать не сможет.
оставил комментарий от аноним
Спасибо большое, многое разъяснили, но думаю с маминым кредитом разобраться все таки получится, так как, когда она брала кредит, она ни чем не болела, у меня есть все справки и мед.карточки, то есть она не подозревала, что эта коварная болезнь, так быстро за несколько месяцев  её поглотит.
...