поручительство в кредите, должна ли платить за должника

0 голосов
спросил от аноним в категории Коллекторы
Была поручителем в 2007 году. В 2010 г.  позвонили из банка и попросили передать информацию той, чьим поручителем я являюсь. Но связь давно не поддерживаем, ничего о ней не знаю. На днях, январь 2016 г. позвонили, уже, как я поняла коллекторы, сначала попросили должника к телефону, потом сказали, что поручитель должен выплачивать долг. Прочитала договор, написано, что он действует до 2011 г. Зашла на сайт приставов, посмотрела должницу, судебное производство закрыто ст. 46 ч. 1 п. 3 в 2011 г. Должна ли я действительно платить банку, ведь срок действия договора прошёл?

1 Ответ

0 голосов
ответил от аноним
Здравствуйте. Поручитель несет с должником солидарную ответственность по выплате кредита.  

В ст. 367 п. 4 Гражданского кодекса указано "Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".

В Вашем случае спустя год после окончания срока договора Вам не был предъявлен иск со стороны кредитора. Следовательно, договор поручительства можно считать прекращенным.

Что касается звонков коллекторов, всем известно, что они применяют психологические методы воздействия на должника и поручителей. Они надеются, что под давлением Вы начнете погашать кредит по собственной инициативе . Но официально к Вам никаких претензий они уже предъявить не могут, потому что все сроки уже вышли.
...