Вопрос по страховому случаю и про сроки для уведомления страховой компании

0 голосов
спросил от Кирилл в категории Наследство
Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста следующую сложившуюся ситуацию.Отец взял потребительский кредит и умер.Мы про кредит не знали.Он был застрахован.С женой он был разведен и на наследство притендует 15 летняя дочь!!Но жена все равно является опекуном наследницы и ее представителем! Просрочка 4 месяца для уведомления страховой компании и банка.Как быть если в договоре указан срок 30 дней чтобы уведомить ,а также по гк рф по ст.961,но в силу своего незнания ни о кредите ни о страховке,мы вовремя ни банк ни страховку не оповестили о наступлении страхового случая.Перейдет ли долг по наследству или все таки страховая компания обязана выплатить кредит?

1 Ответ

0 голосов
ответил от Татьяна [101 кредит] (4,980 баллов)
Здравствуйте, Кирилл.
В комментариях к ст. 961 ГК РФ говорится, что неисполнение обязанности своевременно сообщить о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Отказывая в оплате убытков или снижая сумму возмещения, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное сообщение о страховом случае лишило его возможности избежать или уменьшить убытки или каким образом это отразилось на иных имущественных правах страховщика. При отсутствии таких доказательств страхователь (выгодоприобретатель) вправе требовать по суду выплаты страхового возмещения.

Поэтому вам в любом случае стоит обратиться в страховую компанию с заявлением на получение страхового возмещения.

Если же все-таки ситуация обернется не в вашу пользу, то долги заемщика автоматически переходят к его наследникам, но только в части стоимости наследуемого имущества.
...